«Агрокомплекс им. Ткачева» готов увеличить земельный банк до 1 млн га

АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» не исключает возможность расширения банка земель с 670 тыс. га до 1,5 млн га.

АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», принадлежащее семье бывшего губернатора Краснодарского края и экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, готово наращивать земельный банк и не исключает возможность увеличения площади своих земель до 1,5 млн га. Об этом сообщил изданию «Агроинвестор» гендиректор агрохолдинга Евгений Хворостина.

Он пояснил, что планов агрессивного расширения земельного банка у компании нет, покупки новых хозяйств возможны при появлении хороших с точки зрения вариантов на юге России. «Это одни из лучших земель в России, и, конечно, в первую очередь именно здесь определись собственники, и больших массивов для продажи нет. Рост возможен, только если кто-то банкротится и уходит, либо за счет перепродажи активов», - отметил руководитель компании.

По мнению Хворостины, проблем с управлением и контролем большого земельного банка у компании не будет. «Не вижу проблем при нашей системе иметь и 1 млн га и 1,5 млн га, вопрос в экономике, целесообразности и возможностях», - сказал гендиректор холдинга.

По информации издания, сейчас земельный банк «Агрокомплекса» им. Н. Ткачева насчитывает 670 тыс. га, участки расположены в Краснодарском крае, на Ставрополье, а также в Ростовской области и Республике Адыгея.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в июне 2019 года АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» возглавила рейтинг компаний с самыми дорогими земельными угодьями. Список составил Forbes. Издание отмечало, что агрохолдинг владеет 649 тыс. га земель, стоимость которых оценили в 68,5 млрд рублей.

По итогам 2018 года АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» заняло четвертое место в рейтинге крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России по версии консалтинговой компании BEFL.

Источник: dg-yug.ru