АСИ предлагает разрешить предпринимательство с 14 лет

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) предлагает разрешить предпринимательство с 14 лет, сообщила во вторник журналистам гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

"Сегодня законодательством не установлено, с какого возраста несовершеннолетний может заниматься предпринимательством, но в Гражданском кодексе РФ прописано, что это допускается для частично дееспособных несовершеннолетних с 14 до 18 лет. Однако в этом случае их деятельность не может осуществляться самостоятельно - практически на каждую сделку необходимо согласие законного представителя или его последующее одобрение. Таким образом, теряется сам смысл предпринимательства, подразумевающий самостоятельность", - пояснила Чупшева. По ее словам, изменить такой порядок возможно "на уровне правоприменительной практики, каких-то разъяснений, рекомендаций, введения соответствующих стандартов, урегулирования вопросов и коллизий процедуры подтверждения дееспособности".

Чупшева уточнила ТАСС, что предложение о снижении возрастного порога на ведение бизнеса будет разрабатываться АСИ совместно с правительством РФ. Контрагентами выступят Минюст и Минэкономразвития. "Я думаю, что на площадке с этими ведомствами предложения будут сформулированы в срок до 1 июля 2020 г.", - добавила она.

Источник: investfuture.ru