Без права на ошибку: Орешкин разработает компактный план ускорения роста ВВП России

Экономический рост в России является недостаточно быстрым, и для его ускорения Минэкономразвития должно подготовить компактный и реализуемый план, заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

"Пока такой рост является недостаточным, это для всех очевидно", - отметил премьер-министр и напомнил, что рост ВВП России составил в 2018 г. чуть более 2%, а в текущем году показатели еще слабее.

"Пока такой рост является недостаточным, это для всех очевидно", - отметил премьер-министр и напомнил, что рост ВВП России составил в 2018 г. чуть более 2%, а в текущем году показатели еще слабее.

Медведев заметил, что "этот план должен быть вполне компактным, логичным, с целевыми показателями, сроками, ответственными за выполнение, и, естественно, эти мероприятия должны быть понятны бизнесу, должны быть нацелены на достижение национальных приоритетов и целей".

"Это не должно быть просто повторением нацпроектов и госпрограмм. Это должны быть меры по стимулированию экономического роста, а не просто констатация того, что давайте работать по нацпроектам, и все будет хорошо. Это должны быть конкретные предложения, что нужно сделать правительству, другим структурам, чтобы такого рода рост обеспечить" - добавил премьер-министр.

По его словам, план, в частности, должен включать меры по улучшению делового климата, снижению административной нагрузки и развитию конкуренции. "Речь идет о долгосрочных тарифных предложениях и системе гарантий для участия в долгосрочных инвестиционных проектах", - пояснил Медведев.

"В отдельные блоки нужно выделить предложения по рынку труда и повышению эффективности государственного сектора. Также нужно подготовить дополнительные меры по увеличению несырьевого экспорта и, конечно, необходимо проработать стимулы для ускорения технологического развития", - подчеркнул премьер-министр.

У правительства есть различные правовые идеи на этот счет: введение льготных режимов налогообложения, механизма "регуляторных песочниц". По всем этим направлениям правительство работает не первый год, кое-что уже удалось сделать, но "пока этого недостаточно", отметил Медведев.

Предложения по ускорению экономического роста есть и у других ведомств. "Понятно, что нужно выбирать то, что реально может сработать, то есть оптимальные предложения, которые могут быть сделаны", - подчеркнул премьер-министр.

Что касается темпов роста, то "у этих цифр должно быть не только чисто экономическое измерение. И вообще нет задачи просто во что бы то ни стало натягивать красивые цифры, если они в конечном счете ни к чему не ведут", заключил Медведев.

Источник: investfuture.ru