Бизнес дождался государственных трансляций

Исправить ситуацию с низкой вовлеченностью россиян в предпринимательскую деятельность правительство намерено с помощью информационного проекта по популяризации предпринимательства, который разработало Минэкономики совместно с «Опорой России» — он будет представлен в Сочи. Главная цель нацпроекта по развитию малого бизнеса — увеличить число предпринимателей на 6 млн человек и создать новый, модный образ предпринимателя.

В начале года вышло новое исследование «Глобальный мониторинг предпринимательства» (GEM), которое в очередной раз подтвердило, что для России характерен невысокий уровень интереса граждан к предпринимательству. В 2018 году только 5,5% трудоспособного населения России были вовлечены в создание и управление новыми компаниями. По показателю ранней предпринимательской активности Россия хоть и опередила Кипр (3,9%), Италию (4,2%), Германию (5%), Польшу (5,2%), Японию (5,3%), но по-прежнему существенно отстает от других стран. В странах БРИКС количество людей, предпринимающих попытки создать свой бизнес, значительно больше: в Бразилии — 17,9%, в Индии — 11,4%, в Китае — 10,4%.

Другой показатель исследования — планы населения по созданию своего бизнеса — у России также один из самых низких среди стран—участниц проекта. Лишь 5,1% россиян намереваются создать свой бизнес в ближайшие три года. Схожий уровень демонстрируют Болгария (5%), Испания (6,8%) и Германия (7,6%). В остальных странах он превышает 8%. По словам руководителя проекта GEM в России Ольги Верховской, по сравнению с началом 2000-х годов число желающих стать предпринимателями в РФ растет. «В последние годы уже каждый десятый житель России либо создает новый бизнес, либо уже является предпринимателем»,— отмечает она.

В нынешнем году государство впервые серьезно взялось за решение проблемы низкой вовлеченности россиян в предпринимательство и отсутствия позитивного отношения к нему общества. Так, правительством утвержден нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», рассчитанный до 2024 года, с запланированным финансированием 481,5 млрд руб. Одно из его направлений — «Популяризация предпринимательства», на него планируется выделить почти 8,5 млрд руб. «Таких людей, которые сегодня задумываются о том, чтобы начать собственный бизнес, к сожалению, у нас в стране мало. И не всегда это вопрос экономического характера. Просто люди не знают и не видят перед собой позитивных примеров ведения бизнеса и мало знакомы с опытом успешных предпринимателей»,— заявил, презентуя нацпроект, его куратор глава Минэкономики Максим Орешкин. По словам руководителя проекта по популяризации малого бизнеса, главы «Опоры России» Александра Калинина, появление нацпроекта «логично и обоснованно», поскольку «ситуацию надо менять». «Согласно нашим замерам, среди молодежи не такой большой интерес идти в бизнес. Без популяризации предпринимательства показатели нацпроекта не выполнить»,— говорит он. Цели нацпроекта довольно амбициозны: рост численности занятых в секторе малого бизнеса на 30% — с 19,2 млн человек в 2018 году до 25 млн к 2024 году, а доли малого бизнеса в ВВП РФ — с 22,3% в 2017 году до 32,5%.

Бизнес видит такие механизмы популяризации предпринимательства, как его пропаганда и встраивание этой темы в образование начиная со школы. В рамках проекта планируется провести большую информационно-разъяснительную кампанию федерального масштаба. Главный упор, отмечают в «Опоре», будет сделан на создание узнаваемых и понятных средств визуализации: единого бренда, стиля кампании, слогана. Пропагандистская работа будет строиться для достижения одной из важных целей нацпроекта — формирования нового позитивного и привлекательного образа предпринимателя, бизнесмена, нового героя с опорой на социологические и аналитические исследования. Каналами кампании станут передачи на центральных телеканалах, сюжеты в новостях, конечно, контент в интернете, ориентированный в большей степени на молодежь, будут подключены к этой работе популярные видеоблогеры. Также запланирована реклама в местах массового скопления целевых групп и др. В «Опоре» отмечают, что, если, конечно, позволят средства, надо создать на федеральном ТВ шоу по теме предпринимательства, где будут представлены как истории успеха владельцев бизнеса, так и обсуждаться темы «созидательного эффекта» от малого бизнеса для экономики страны. В Минэкономики заявили, что в рамках нацпроекта, возможно, будет снят фильм о русском купечестве.

Что касается образования, то планы здесь не менее грандиозные. Проект предлагает самые разнообразные образовательные программы, курсы, направленные на развитие предпринимательских компетенций для разных целевых групп: от действующих предпринимателей, школьников, студентов до женщин, уволенных в запас военнослужащих, безработных, инвалидов, выпускников и воспитанников детских домов.

За шесть лет предполагается обучить основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности, например технологиям продаж, управлением операционными системами, интернет-маркетингом, более 0,5 млн человек. Новые курсы будут дополнением к тем, которые уже действуют, например, в Корпорации МСП, такие как «Азбука предпринимательства», «Мама-предприниматель», различные проекты «Деловой среды» Сбербанка. Всего в рамках проекта будет разработано не менее 17 специальных образовательных программ. Поскольку собственно обучение предпринимательству невозможно без переобучения преподавателей и интеграции предпринимателей в систему преподавания этого «предмета», для обучения действующих и будущих предпринимателей к 2024 году планируется подготовить почти 4 тыс. тренеров.

Большая часть средств проекта по популяризации будет отдана регионам — именно они будут реализовывать федеральную повестку в своих комплексных программах по вовлечению в предпринимательскую деятельность, создавать сообщества начинающих предпринимателей и заниматься развитием института наставничества. В итоге стимулирования интереса к осуществлению предпринимательской деятельности количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году должно достичь 62 тыс. (нарастающим итогом).

Особенно радует авторов проекта, что он опять реанимирует идею провести год предпринимательства в России. На этот раз — в 2020-м. Ранее у Минэкономики были две попытки провести год предпринимательства — в 2017 и 2018 годах, которые закончились безуспешно. Впрочем, в «Опоре» отмечают, что только одной популяризацией поставленные в нацпроектах задачи не решить, нужен целый комплекс мероприятий, главные из которых — улучшение делового климата (этот проект тоже есть в нацпроекте) — реализовать возможно как раз под эгидой года предпринимательства. «Можно сколь угодно долго призывать людей становиться предпринимателями, создавать благоприятный образ, но, если они будут видеть, что бизнес давят, вряд ли они им займутся»,— отмечают в «Опоре».

Источник: corpmsp.ru