Благодаря реконструкции газораспределительной станции в Успенском районе газ появится в 11 поселках

Мощность станции к 2024 году увеличат в два раза. Это позволит также снять инфраструктурные ограничения для реализации новых инвестпроектов, отметил Вениамин Кондратьев в ходе встречи с жителями муниципалитета.

На сегодняшний день Успенский район по уровню социально-экономического развития район находится на 31 месте в крае, собственных средств для реализации ряда программ не хватает. Край готов помогать, акцентировал Вениамин Кондратьев, только в этом году объем субсидий и дотаций из регионального бюджета достигнет 850 млн рублей – почти на 100 млн рублей больше, чем годом ранее.

При этом району необходимо активнее наращивать собственный бюджет, прежде всего, за счет привлечения инвестиции.

– У района есть все перспективы по созданию собственного промышленного кластера. Первый шаг – строительство завода по производству строительных смесей на 600 мест. Я готов лично подключиться к переговорам с инвестором. Нам нужны новые точки роста экономики, – подчеркнул губернатор, поручив своему заместителю Игорю Галасю взять этот вопрос на личный контроль.

Замглавы региона отметил, в следующем году на возмещение затрат инвесторов по созданию инфраструктуры предусмотрено 2,6 млрд рублей. Бизнес получит поддержку в рамках плана по восстановлению экономики края. Кроме того, проблему с подключением к газу поможет решить реконструкция газораспределительной станции в селе Успенском. К 2024 году мощность объекта будет увеличена в два раза – до 400 млн кубометров газа в год.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что параллельно нужно строить подводящие и разводящие сети. Это позволит газифицировать 11 населенных пунктов с населением более 2,2 тысяч человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края