Браверман: снижение избыточных требований к бизнесу выведет самозанятых из тени

Снятие барьеров для бизнеса путем снижения избыточных требований контрольно-надзорных органов к предпринимателям может способствовать добровольной легализации самозанятых. Такое мнение по итогам пленарного заседания Гайдаровского форума высказал ТАСС глава Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Александр Браверман.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Гайдаровского форума, отметил проблему избыточных требований контрольно-надзорных органов к бизнесу в России. Глава правительства предложил к февралю 2020 года разработать дорожную карту и провести инвентаризацию таких требований, чтобы избавиться от неэффективных и избыточных регламентов.

"Считаю, что это не только позитивно скажется на улучшении всего сектора малого и среднего бизнеса, но и будет способствовать активному выводу самозанятых из теневого сектора экономики", - сказал Браверман.

Он подчеркнул, что решение по инвентаризации избыточных требований должно быть взвешенным. "Нужно крайне аккуратное и сбалансированное решение, чтобы не уйти в другую крайность, где будет угроза риску здоровья и жизни людей", - пояснил глава корпорации, отметив, что сегодня избыточные требования контрольно-надзорных органов являются одним из главных препятствий для отечественного бизнеса.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС - генеральный информационный партнер Гайдаровского форума.

Источник: corpmsp.ru