ЦБ представил дорожную карту по развитию финансирования малого и среднего предпринимательства

Банк России разработал и представил дорожную карту по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Дорожная карта призвана способствовать достижению целей национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", в том числе повышению доли малых и средних предприятий в объеме ВВП, сообщает ЦБ.

В дорожной карте выделены ключевые проблемы, препятствующие развитию финансирования МСП, обозначены направления развития, а также ожидаемый результат. Так, меры по развитию банковского кредитования позволят снизить операционные затраты банков и приведут к росту портфеля кредитов для МСП за счет развития стимулирующего регулирования.

"Предусматривается развитие инструментов лизинга и факторинга и, соответственно, повышение их доступности для предпринимателей. На расширение альтернативных источников финансирования направлены меры по развитию микрофинансирования, кредитных потребительских кооперативов и инвестиционных платформ", - подчеркивает ЦБ.

Доступность финансовых услуг для МСП, в том числе в интернете, можно повысить с помощью так называемой концепции "цифрового клиента". Концепция позволит перевести некоторые этапы взаимодействия клиента МСП с банком в электронный формат, тем самым повысив скорость обслуживания.

С целью повышения доступности финансовых услуг предложено оптимизировать взаимодействие банков с бюро кредитных историй и ФНС.

Кроме того, росту эффективности финансирования предпринимателей поможет повышение финансовой грамотности, полагает ЦБ.

"Реализация предусмотренных документом мер позволит повысить привлекательность малых и средних предпринимателей как клиентов в глазах банков и, как следствие, приведет к снижению стоимости их кредитования", - заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

Выполнение дорожной карты начнут в конце года, предложенные меры рассчитаны до 2021 г.

Источник: investfuture.ru