ЦБ зафиксировал рекордный за пять лет рост инвестиций в России

Центробанк зафиксировал рекордный за пять лет рост инвестиций в России

Темп роста инвестиций в основной капитал в РФ оказался максимальным с 2012 года. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Центробанка.

Согласно материалам, во втором квартале 2017 года вложения в основной капитал увеличились в годовом выражении на 6,3%. Кварталом ранее прирост инвестиций вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,3%.

Отмечается, что инвестиционный спрос увеличился сверх ожиданий — на фоне укрепления рубля компании активно закупали машиностроительную продукцию, в том числе импортную. Кроме того, произошел существенный рост объема строительных работ за счет таких крупных проектов, как Крымский мост и газопровод «Сила Сибири».

В конце июля в Министерстве экономического развития РФ заявляли, что темп роста инвестиций в основной капитал в стране во втором квартале 2017 года может составить 5-6%.

Глава ведомства Максим Орешкин считает, что для того чтобы российская экономика вышла на темпы роста в 3%, ежегодный объем дополнительных инвестиций должен составить 5 триллионов рублей.

Источник: invest-rating.ru