Десять предприятий Кубани принимают участие в крупнейшей международной выставке в Армении

Универсальный торгово-промышленный форум «Armenia EXPO 2022» начал свою работу в Ереване 16 сентября.

Большой коллективный стенд региона, на котором представлена продукция кубанских производителей, организовал Центр поддержки экспорта Краснодарского края при содействии краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

– Краснодарский край нацелен на расширение торгово-экономических отношений и создание новых деловых связей с Арменией. Уверен, что этот визит позволит вывести партнерство между нашим регионом и республикой на новый уровень. Участие в выставке – дополнительный импульс для реализации двусторонних внешнеэкономических проектов, а также возможность обмена международным опытом и успешными практиками по поддержке малого и среднего предпринимательства, – сказал руководитель регионального департамента Василий Воробьев.

«Armenia EXPO» считается главной выставкой на территории Армении. В этом году компании Краснодарского края будут принимать участие в мероприятии в шестой раз. Директор Центра Роман Воротников отметил, что у Кубани давние торгово-экономические отношения с Арменией, так как это привлекательный, целевой рынок для кубанских экспортеров.

– В начале года наш Центр принимал делегацию из Армении в столице края. Итогом международной встречи стало заключение ряда экспортных контрактов и укрепление внешнеторговых связей с деловыми партнерами из этой страны. Сейчас мы прибыли в республику с обратным визитом, чтобы представить экспортный потенциал наших компаний в рамках крупнейшего события в предпринимательской жизни Армении, – сказал Роман Воротников.

В составе делегации региона – 10 предприятий, в их числе крупные ритейл-сети края, а также 8 представителей МСП.

На коллективном стенде региона, который расположился в центральной части выставочного павильона, свою продукцию представляют производители сельхозпродукции, продуктов питания, строительного, котельного, хлебопекарного оборудования, лекарственных средств, стекла, а также компании, работающие в области художественной обработки поверхности стеклотары и посуды.

В программе мероприятия – официальные встречи с руководителями Торгпредства и Представительства РЭЦ в Армении, Министерства экономики, Торгово-промышленной палаты республики, а также посещение высокотехнологичных центров страны.

Ежегодно выставка «Armenia EXPO 2022» собирает на одной площадке крупнейших производителей из Армении, России, Ирана, Грузии, Китая, стран СНГ, Ближнего Востока и Европы. Участие компаний региона организовано в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В 2021 совокупный экспорт Краснодарского края в Армению составил 44,4 млн долларов США, что почти на 14% больше в сравнении с 2020 годом. Его основу – более 95% – составляет несырьевой неэнергетический экспорт.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения