Доходы бюджета Кубани выросли на 124% по сравнению с 2019 годом

Общий объем доходов бюджета Краснодарского края в 2021 году составил 362 млрд руб. Это на 124% больше, чем в допандемийном 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Кубани.

В их структуре наибольший удельный вес занимают налоговые доходы — порядка 97%. При этом по большинству доходных источников отмечено перевыполнение планового показателя, отмечают депутаты.

Государственный долг региона по итогам 2021 года сократился на 2,5 млрд руб. Долговая нагрузка на краевой бюджет составила 36,3% к собственным налоговым и неналоговым доходам бюджета. При этом показатель нагрузки стал самым низким за последние 10 лет.

По данным ЗСК, уже в первом полугодии текущего года депутаты планируют принять поправки в закон о краевом бюджете, в рамках которых будет создан резервный фонд региона. Спикер Заксобрания Юрий Бурлачко подчеркнул, что депутатский корпус готов включиться в данный процесс и максимально оперативно рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон.

Он также подчеркнул, что сегодня необходимо сделать акцент на принятие решений по оказанию эффективной помощи бизнесу и жителям края в новых реалиях.

«Сегодня мы отмечаем динамику роста по многим показателям. В 2020 году мы переживали за сельское хозяйство, столкнувшееся и с ударом засухи. В 2021 году на долю аграриев выпали испытания обильными осадками. И при этом кубанские хлеборобы впервые показали сверхрекорды по урожаю зерновых. Позитивная динамика отмечена и в санаторно-курортной отрасли. Промышленное производство показывает рост выше среднероссийского. Но сейчас край, как и вся страна, испытывает санкционное давление. В этих условиях нам необходимо отработать комплекс мер по сохранению и максимальному использованию имеющегося потенциала»,— заявил господин Бурлачко.

Источник: kommersant.ru