Две школы по нацпроекту «Образование» завершат в следующем году на Кубани

Вопрос увеличения количества мест в образовательных учреждениях обсуждался сегодня в ходе приема граждан при полномочном представителе Президента в ЮФО Владимире Устинове. В режиме видеосвязи участие в нем принял губернатор Вениамин Кондратьев.

Участники приема рассмотрели обращение жительницы Краснодара Людмилы Пилипенко на имя главы государства. Она сообщила, что в связи с ростом населения Юбилейного микрорайона, увеличилось количество учащихся младших классов гимназии №87. В результате около двух тысяч детей учатся в две смены.

Владимир Устинов поинтересовался, что в регионе делается для решения проблемы.

Вениамин Кондратьев сообщил, что принято решение о строительстве отдельного здания для учащихся начальных классов. Объект уже включен в региональную программу «Социально-экономическое развитие Краснодарского края». На его возведение выделено свыше 380 млн рублей.

– Переполненность школ – проблемный вопрос, но мы последовательно его решаем. К гимназии будет пристроено трехэтажное здание на 300 мест, что поможет разгрузить начальную школу. На сегодняшний день объявлены торги и до конца декабря текущего года мы планируем заключить контракт. Сдача объекта намечена на декабрь 2020 года, – отметил руководитель края.

В новом корпусе разместятся классы, спортивный и актовый залы, пищеблок. С основным зданием гимназии он будет соединен отапливаемой переходной галереей.

По словам полпреда президента Владимира Устинова, для решения проблемы со второй сменой важно активно использовать возможности национального проекта «Образование».

– В регионах проведена значительная организация работы для реализации проекта, в том числе по взаимодействию с федеральными органами власти. Идет разработка проектно-сметной документации, ряд объектов уже введен в эксплуатацию, – отметил Владимир Устинов.

Губернатор Краснодарского края добавил, что в этом году по национальному проекту «Образование» построена школа в поселке Южном Динского района на 1100 мест, в следующем году будут введены еще две – на 550 мест в Кореновске и на 1100 – в Армавире. Их строительство уже началось.

В ходе мероприятия Владимир Устинов также отметил работу Краснодарского края по патриотическому воспитанию школьников. В регионе уже 1060 учебным заведениям присвоены имена героев Отечества. Через их подвиги ученики узнают историю своего края и страны. К 9 мая 2020 года всем школам Кубани будут присвоены имена героев. Эта работа ведется по поручению губернатора Вениамина Кондратьева с прошлого года. По словам полпреда президента в ЮФО, такую практику важно распространить и в других регионах.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края