Экспорт кубанского зерна в 50 стран мира возрос на 6 млн тонн по итогам 5 месяцев

Через крупные морские порты Краснодарского края - «Новороссийск», «Туапсе», «Тамань», «Ейск», «Темрюк» и «Кавказ» в период с января по май 2018 года отгружено на экспорт 15 млн т зерна и продуктов его переработки, в то время как в аналогичном периоде прошлого года отправили 9 млн т. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

По данным регионального ведомства, продукция направлена в 49 стран мира. Это Италия, Ливан, Турция, Египет, Албания, Израиль, Южная Корея, ДР Конго, Ангола, Ливия, Йемен, Грузия, Марокко, Испания, ОАЭ, Сирия, Саудовская Аравия, Бангладеш, Африка, Тунис, Шри-Ланка, Венесуэла, Вьетнам, Мексика, Эфиопия, Гана, Буркина-Фасо, Кипр, Судан, Нигерия, Катар, Бурунди, Танзания, Ирак, Камерун, Филлипины, Султанат Оман, Гвинея, Кения, Уганда, Сенегал, Греция, Индонезия, Иордания, Кот ДиВуар, Мозамбик, Роанда, Малави, Кения.

В сообщении также говорится, что на груз оформлены необходимые документы. Это фитосанитарные сертификаты, они подтверждают, что продукция соответствует требованиям стран-импортеров. В каждой из них, при закупке зерна действуют свои правила. Египет, Иран Израиль, например, не примет товар, если в нем содержатся семена Ambrosia spp. Эта трава растет, в том числе, на территории Кубани.

Источник: kommersant.ru