Финал всероссийского конкурса виноделов «Молодая лоза» пройдет на Кубани

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе молодых специалистов винодельческой отрасли.

«Молодая лоза» проводится при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и региональной ассоциации «Кубаньвиноградалко».

Конкурс пройдет в два этапа. Первый, заочный, продлится до 29 ноября. В это время будет идти прием заявок и рассматриваться резюме участников. Второй этап конкурса, очный, состоится 5 декабря в Анапе. В нем примут участие все конкурсанты, чьи резюме будет соответствовать заявленным в положении о конкурсе требованиям. В соревновательный день участникам предстоит выполнить теоретические и практические задания. Победители конкурса получат возможность отправиться во Францию и посетить ведущие винодельческие предприятия и отраслевые семинары.

Участие в проекте для специалистов бесплатное.

Как отметили в минсельхозе, сегодня «Молодая лоза» – единственная площадка в России, которая помогает начинающим специалистам развиваться и получать дополнительные знания не только на рабочем месте.

– Подготовка молодых кадров для винодельческой отрасли как одной из приоритетных для Кубани – задача стратегическая. Именно они будут производить вина через несколько лет и им предстоит представлять нашу продукцию и в целом регион на международных выставках и конкурсах, – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в прошлом году в финале конкурса «Молодая лоза» соревновались 19 участников из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Крыма. Победителем стал технолог винодельни «Кубань-Вино» Виталий Егоров.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края