Губернатор Кубани открыл 25 юбилейную международную выставку «UMIDS-2023»

Крупнейшее деловое событие для мебельной и деревообрабатывающей отраслей проходит с 5 по 8 апреля в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» в Краснодаре.

Глава региона Вениамин Кондратьев и спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко поприветствовали участников и гостей форума.

- В прошлом году из-за санкций у компаний края были опасения, где брать фурнитуру и комплектующие, как перестраивать логистику. Но нашему бизнесу никакие вызовы и санкции не страшны. И сегодня мы видим результат – выставка увеличилась на треть, а компании региона укрепили свои позиции. На 17 процентов вырос объем отгрузки продукции в мебельной отрасли. Более 400 предприятий выпускают качественную мебель для комфорта наших домов, офисов, гостиниц, школ и детских садов. Это значит, что они заняли освободившуюся с уходом иностранных гигантов нишу на рынке края и страны. А для того чтобы предприниматели уверенно смотрели в завтрашний день, мы сохраняем все меры поддержки, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, только в 2022 году на развитие предприятий отрасли из краевого бюджета направили более 210 миллионов рублей. Это субсидии и льготные займы регионального Фонда развития промышленности.

Индекс промышленного производства в Краснодарском крае на 1,4 процента выше среднероссийского показателя - в 2022 году он составил 100,8 процента. Юрий Бурлачко отметил высокий уровень развития промышленной отрасли в регионе.

- Особое место в экономике края занимают деревообработка и производство мебели. На малых и средних предприятиях отрасли трудятся более 6,5 тысячи человек. Многое делаем для поддержки - по инициативе губернатора внесли изменения в Градостроительный кодекс. Они касаются запрета перевода территорий промпредприятий в другие категории, - сказал Юрий Бурлачко.

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов подчеркнул, что UMIDS – долгожданное событие для отраслевиков.

- Важнейшим аспектом в нашей работе является обратная связь. Кубань в топе производства мебели в России. Спасибо, что несмотря на кризисы и сложности Краснодарский край подарил нам такое событие, которое уже много лет является знаковым, - сказал Тимур Иртуганов.

Международную выставку мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного производства проводят в Краснодаре с 1997 года. В этом году в выставке примут участие порядка 400 российских и зарубежных компаний, в том числе 75 кубанских производителей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения