Губернатор Кубани предложил открыть в Краснодаре финский торговый дом

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев по итогам встречи с послом Финляндии в РФ Микко Хаутала предложил открыть в Краснодаре финский торговый дом для развития сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По мнению властей региона, Кубани может быть интересен опыт Финляндии в плане развития качественного придорожного сервиса с едиными стандартами и ценами.

Кроме того, региону интересны финские технологии в обращении с твердыми бытовыми отходами. Если на Кубани сегодня на мусорные полигоны направляется 100% отходов, то в Финляндии только 3%. В стране широко развита вторичная переработка, эффективно работают заводы по утилизации мусора. Также иностранные и краевые предприятия могут наладить взаимодействие в строительной отрасли, туризме, производстве экологически чистых продуктов.

Свои предложения по развитию совместного бизнеса также высказали представители финских компаний. В частности, речь шла об использовании на территории региона иностранных технологий в IT-сфере, переработке пищевой продукции, инфраструктурных решениях. Профильные ведомства администрации Кубани проработают все озвученные проекты.

По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, кубанской столице может быть интересен опыт финских компаний в сфере строительства. Глава города подчеркнул, что речь может идти, например, о сфере производства отделочных материалов, которые очень востребованы в связи с высокими темпами социального, коммерческого и жилищного строительства.

В состав финской делегации вошли представители крупнейших финских компаний, работающих в разных отраслях, Финского государственного агентства по инновационному финансированию, развитию торговли, туризма и привлечению инвестиций (Business Finland) и Финско-Российской торговой палаты.

В настоящий момент в Краснодарском крае зарегистрированы три предприятия с иностранными инвестициями из Финляндии. Товарооборот с начала года составил 104 млн долларов.

Источник: kuban.rbc.ru