Губернатор Вениамин Кондратьев представил проект Южного экспортно-импортного хаба вице-премьеру России Максиму Акимову

В рабочей встрече также приняли участие генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, замминистра транспорта РФ Владимир Токарев, заместители главы региона.

По словам Вениамина Кондратьева, создание Южного экспортно-импортного хаба – важный проект не только для края, но и для всей страны.

– Развивается в целом транспортное направление в сторону юга России. Экспортно-импортный хаб включит в себя 9 портов и 4 аэропорта. Мы должны выработать единую транспортную логистику к этим портам, – подчеркнул губернатор.

Он добавил, что этот путь изначально должен быть сбалансированным. Для этого необходима правовая база, чтобы понимать принципы дальнейшего развития и строительства транспортной инфраструктуры в Южном экспортно-импортном хабе. Глава региона обратился к Максиму Акимову с просьбой создать соответствующее правовое поле.

– Нам нужно определить приоритеты и соблюсти баланс интересов государства и собственников портов, которые исходят из своих собственных дивидендов и прибыли, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Губернатор также сказал, что край готов подготовить паспорт проекта и представить его для дальнейшего согласования в Правительство России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения