Испанская Elawan Energy в 2019 году начнет строительство ветропарка на Кубани

Испанская компания Elawan Energy S.L.в 2019 году планирует приступить к строительству ветропарка в Краснодарском крае. Такую информацию озвучили на встрече губернатора региона Вениамина Кондратьева и чрезвычайного и полномочного посла Испании Игнасио Ибаньеса.

Проект реализуют на территории Темрюкского района, соответствующее соглашение заключили на инвестиционном форуме в Сочи. Как рассказал вице-губернатор Василий Швец, в крае уже подготовлены восемь площадок для размещения ветроэлектростанций.

«Испанская компания является одним из лидеров в мире в сфере ветроэнергетики. Уже разработана «дорожная карта» по инвестиционному соглашению. Планируем, что строительство начнется в 2019 году. Создание такого крупного ветропарка станет одним из первых проектов в России», – отметил вице-губернатор, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Глава Кубани, в свою очередь, подчеркнул, что Краснодарский край заинтересован в развитии ветроэнергетики. «Это будет пилотный проект, и если он окажется успешным, то будет распространяться на территории всего региона. Ветроэнергетика нужна краю», — уточнил Кондратьев.

В декабре 2017 года власти региона сообщали о планах строительства в Темрюкском районе ветроэлектростанции мощностью около 90 МВТ. Данный проект включен в схему и программу развития электроэнергетики Краснодарского края в 2018-2022гг. Стоимость оценивали в более чем 8 млрд рублей.

Elawan Energy управляет ветровыми и мини-гидропроектами мощностью 479 МВт в семи странах – США, Бразилии, Мексике, Испании, Бельгии, Польше, Турции.

Источник: dg-yug.ru