Ялтинский международный форум начал работу

В Крыму состоялось торжественное открытие IV Ялтинского экономического форума. В этом году собрались 3000 участников из разных регионов России и более 70 стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. Заявленная тема форума - "Будущее мира. Будущее России".

В своем вступительном слове глава РК Сергей Аксенов отметил, что каждый год число участников форума практически удваивается. Ведь в 2016 году это были 1100 гостей из 26 стран мира, а в прошлом году - уже 2200 делегатов из 46 стран.

- Наши гости представляют страны, население которых в общей сложности превышает три миллиарда человек, то есть значительную часть человечества,- отметил Сергей Аксенов. - Это факт, который вдребезги разбивает любые мифы об изоляции России и российского Крыма.

19 и 20 апреля в Ялте снова пройдет заседание Международной ассоциации друзей Крыма, созданной в прошлом году. Сегодня клубы друзей Крыма открыты в 30 странах.

- Все это - наглядное подтверждение победы здравого смысла над логикой конфронтации, диктата и санкций, подчеркнул Аксенов. - По сути это победа над логикой войны. Судьбы стран и регионов, а в конечном счете, и всего мира  не должны и не могут определяться в закрытых клубах, узким кругом политических авантюристов. По большому счету это продолжение традиций Крымской весны, когда народы нашего полуострова в своем стремлении к единству с Россией бросили вызов силам, претендующим на роль хозяев мира, - и победили.

То что Ялтинский форум стал уникальной площадкой для масштабной презентации инвестиционных возможностей полуострова, подтверждают и результаты прошлогодних форумов: так, в 2017-м было подписано более 30 контрактов, соглашений и меморандумов на общую сумму более 100 миллиардов рублей. В 2018-м этот рекорд, скорее всего, будет побит - по крайней мере организаторы замахнулись на сумму 150 миллиардов. Наиболее привлекательными для инвесторов остаются курортно-туристическая сфера, сельское хозяйство, строительство, промышленность и топливно-энергетический комплекс.

По словам сопредседателя оргкомитета форума, сопредседателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрея Назарова, во время форума пройдет 67 мероприятий, в том числе 40 - деловой направленности. Очень представительные делегации приехали на форум из Германии и Австрии, а самая многочисленная - 80 человек - из Сирии.

Участников ЯМЭФ поприветствовали также президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, депутат немецкого Бундестана Маркус Фронмайер, вице-мэр австрийского города Линц Детлеф Виммер. Вместе организаторы и гости нажали символическую кнопку, что символизировало старт форума.

Источник: Российская Газета