Кабмин готовится к самой масштабной налоговой реформе за последние годы

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что эти меры позволят обеспечить выполнение майского указа президента, поддержать рост экономики и стимулировать развитие малого бизнеса 

Правительство России готовится к самой масштабной за последние годы налоговой реформе, предполагающей отмену и упрощение «сложных» налогов и одновременный перенос нагрузки на более простые косвенные налоги. Об этом сообщает ТАСС

На скорейшем внесении соответствующих законопроектов в Госдуму настоял глава кабмина Дмитрий Медведев. По словам премьера, запланированные налоговые меры позволят обеспечить выполнение майского указа президента по достижению целей развития, поддержат экономический рост, будут стимулировать технологическое обновление, развитие малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. Об этом Медведев сказал на заседании, состоявшемся сегодня, 14 июня. 

Наиболее существенными изменениями станут повышение ставки НДС на два процентных пункта – до 20%, налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, отмена налога на движимое имущество и налогового режима для консолидированной группы налогоплательщиков, а также заморозка всех страховых взносов на уровне 30%. 

По словам главы Минфина Антона Силуанова, готовящийся пакет содержит набор решений по компенсации эффекта от повышения НДС и снижению налоговой нагрузки. 

По мнению экспертов, изменения могут привести к скачкам инфляции и поднятию ключевой ставки Центробанка из-за повышения НДС. Но представители власти уверяют, что негативное влияние налоговых мер будет несущественным, в отличие от позитивных изменений: снижения налоговой и административной нагрузки на малый бизнес и отмены механизма КГН. При этом планируется, что после реализации реформы с 2019 года налоговая система не будет меняться в течение шести лет.

Источник: corpmsp.ru