Каневчане приняли участие в выставке-ярмарке «АгроТур-2018»

Выставка-ярмарка «АгроТур-2018» состоялась 19 мая в Краснодаре на Соборной площади у ЗСК. На масштабное мероприятие собрались представители агротуризма из всех сорока четырех муниципалитетов края. В каждом курене звучали песни, шла торговля.

Торжественное открытие состоялось у здания Законодательного Собрания. Всех приветствовали глава региона. В своей речи Вениамин Кондратьев отметил важность этой выставки-ярмарки и уникальность продукции, представленной на ней.

- В том, что вы делаете, чувствуется душа Кубани и России. Бизнесом назвать это невозможно. Этот товар не приносит сверхприбыль, но он дорогого стоит. Вы даете нам эмоции, сохраняете культуру и возвращаете к традициям.

Он отметил, что край стремится поддерживать такой бизнес. На предприятия распространяются все существующие в регионе меры поддержки предпринимательства. Это касается и Фонда микрофинсирования, и Гарантийного фонда. В этом году увеличены гранты победителям конкурса на лучший объект сельского туризма.

По словам Вениамина Кондратьева, новые возможности для развития агротуризма в регионе даст проект «Золотое кольцо Боспорского царства». В него будут включены не только археологические памятники, но и современные объекты агротуризма.

Также губернатор заметил, что новые перспективы дает и открывшийся Крымский мост.

– Я уже дал поручение главам муниципалитетов, чтобы по дороге к Крымскому мосту были организованы площадки, где вы сможете реализовывать свою продукцию, – подчеркнул глава региона. – То, что вы делаете – это наши с вами корни. А мы знаем, что дерево без корней не плодоносит, оно засыхает. Так и мы не должны забывать особенности нашей кубанской культуры.

С приветственным словом обратились председатель ЗСК Юрий Бурлачко, член Совета Федерации Федерального Собрания России Владимир Бекетов и мэр Краснодара Евгений Первышов.

Всего же в выставке-ярмарке приняли участие около 400 мастеров народных ремесел, представители около 90 объектов сельского туризма края, учащиеся и преподаватели вузов. Также пригласили свыше 500 туроператоров и турагентов.

После торжественной части ярмарки Вениамин Кондратьев посетил каждое подворье. Зашел он и к каневчанам. Как и подобает радушному хозяину почетного гостя встретил глава района Александр Герасименко. Губернатору показали, с чем приехали каневчане на выставку: представители базы отдыха «Грегори-клаб» приглашали жителей Кубани отдохнуть в живописнейшем месте Каневского района, предприятие «Казак-маркет» показало свои теплицы. Тут же на прилавке красовались огурцы и помидоры местного тепличника Сергея Корпачева. Звонкими песнями гостей подворья встречал творческий коллектив ДК «Колос».

- Наш край очень богат различными промыслами, - отметил глава района Александр Герасименко, - Здесь, на ярмарке, собрались прекрасные мастера, которые представили продукцию в нашем, кубанском стиле. Мы традиционно выставили свой курень, наши промысловики привезли все то, что сделали своими руками. Цель "АгроТура" - презентация наших кубанских обычаев и традиций, нашей культуры. Ведь край наш туристический, здесь много бывает людей со всей России и не только. Поэтому мы хотим показать наш образ жизни, наш уклад... Очень важно сегодня сохранить наше настоящее, натуральное, то, чем богата Кубань. Ждем гостей в наш район, наш славвный Краснодарский край!

В рамках выставки-ярмарки подвели итоги краевого конкурса «Лучший объект сельского туризма в Краснодарском крае» и конкурса молодежных проектов по развитию сельского (аграрного) туризма на Кубани.

Источник: kanevskadm.ru