Китай заинтересован в экспорте продуктов АПК Краснодарского края

Сотрудничество Кубани и Китайской Народной Республики в сфере АПК обсудили на встрече в региональном минсельхозе.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федор Дерека, руководитель регионального подразделения АО «Российский экспортный центр» Владислав Есин, генеральный менеджер компании «Sichuan Guang'an San Yi Hotel Management Co» Чжао Бин.

Как отметил Федор Дерека, край и республика взаимодействуют в различных отраслях экономики уже много лет. В регионе работает ряд предприятий с капиталом из Китая, и край заинтересован в расширении экономических связей.

– Сейчас для нас особенно актуален вопрос организации экспортных поставок. Мы уже поставляем в Китай нашу продукцию, в том числе молочные консервы, мороженое, и готовы расширять этот список. Кубанские производители заинтересованы в организации экспорта в Китай мяса птицы, колбасных изделий, молочной продукции, вина и виноматериалов, – сказал министр.

Чжао Бин, в свою очередь, отметил заинтересованность Китая в поставках зерновых культур, а также муки. Кроме того, они рассматривают возможность создания в регионе завода по переработке местного зерна.

Федор Дерека подчеркнул, что Краснодарский край готов ежегодно экспортировать в Китай до 500 тыс. тонн муки высшего сорта. В регионе работает более шестидесяти мукомольных предприятий, в том числе восемь крупных комбинатов. В прошлом году они произвели 422 тыс. тонн муки, загрузка их мощностей составила 76%.

По итогам обсуждения стороны договорились провести расширенную встречу с участием кубанских производителей для детального обсуждения организации экспорта и условий поставок.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru