Компании Краснодарского края подписали первые соглашения о поставках продукции в Иран

Делегацию региона на международной выставке Iran Agrofood-2023 в Тегеране возглавляет вице-губернатор Александр Руппель.

В ходе работы проведены более 100 встреч с иранскими компаниями. Есть предварительные договоренности о поставках сельхозкультур и подсолнечного масла. Производитель из Краснодарского края подписал ряд соглашений о поставках зерновых, зернобобовых и масличных культур. Еще одна компания ведет переговоры о поставках в Иран линий по выдуву ПЭТ-тары. Есть также предварительные договоренности об экспорте из региона подсолнечного масла.

Александр Руппель и руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев осмотрели коллективный стенд региона и пообщались с представителями компаний.

По словам вице-губернатора, в прошлом году внешнеторговый оборот Краснодарского края с Ираном вырос в полтора раза, большую долю товарооборота составляет именно экспорт. На сегодняшний день регион поставляет в основном сельхозпродукцию, что открывает большие возможности в наращивании сотрудничества.

- В рамках подготовки к визиту в Иран мы проработали с предприятиями их потребности в импортной продукции и возможности поставок собственных товаров, интересных местным рынкам. На этой основе будем выстраивать диалог с представителями официальных и деловых кругов Республики Иран, - сказал замглавы региона.

В рамках выставки Александр Руппель провел встречу с представителем совместной Ирано-Российской торговой палаты Рошаном Али Йекта. По словам Рошана Йекта, иранский бизнес заинтересован в создании совместных предприятий как на территории Ирана, так и в Краснодарском крае. Кроме того, их интересуют компетенции региона в строительной сфере и в направлениях промышленности, в том числе – сельхозмашиностроении и металлургии.

- Мы могли бы подписать рамочное соглашение о сотрудничестве, и для планомерного движения вперед предлагаем также составить на его основе конкретную дорожную карту. Прописать в ней объемы, сроки и ответственных по всем направлениям взаимодействия, начиная от взаимных поставок продукции и заканчивая открытием совместных производств и предоставлением мер господдержки. По такой схеме мы уже сотрудничаем с Республикой Беларусь, и этот алгоритм показывает высокую продуктивность, - сказал Александр Руппель.

***

30-я агропродовольственная выставка Iran Agrofood-2023 проходит в Тегеране с 16 по 19 июня. На коллективном стенде региона свою продукцию представляют 13 компаний из Краснодарского края. Участие компаний края в выставке Iran Agrofood-2023 организовал Центр поддержки экспорта региона совместно с краевым департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края