Кондратьев: на поддержку МСП выделено из бюджета около 1,5 млрд рублей

В заседании 38 сессии ЗСК 27 мая приняли участие глава региона и прокурор края. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов, большая часть из них касалась поддержки экономики и жителей края в период пандемии.

В малом зале Законодательного собрания края присутствовали не более 15 депутатов, остальные парламентарии принимали участие в заседании дистанционно. Губернатор поблагодарил депутатов за ту помощь, которую они оказывают жителям Кубани во время пандемии. Нуждающимся семьям парламентарии доставляли продуктовые наборы, а медицинским учреждениям помогли закупить необходимое оборудование.

«Я бы хотел поблагодарить за работу каждого депутата, который действует исходя не из того, что у него депутатский мандат, а из того, что он в первую очередь человек. Очень много примеров, когда депутатский корпус оказывает помощь жителям края, малоимущим семьям, многодетным семьям, пенсионерам, лечебным учреждениям», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Поддержка требуется экономике региона. Коронавирус остановил работу многих предприятий и производств. Краевой бюджет недополучил более 14 млрд рублей, поэтому в июне депутатскому корпусу предстоит скорректировать его доходную и расходную части. Но при этом, как отметил губернатор, изменения не коснутся социальных программ.

«По прогнозам, доходы в краевой бюджет сократятся до 30 млрд рублей. За последние два месяца бюджет недополучил 14,2 млрд рублей. Это существенная для экономики края сумма, но все социальные обязательства, выплаты, программы будут сохранены. Приняты определенные решения, в том числе в рамках поддержки бизнеса, малого и среднего. На эти цели было выделено из бюджета около 1,5 млрд рублей, льгот по уплате налогов в краевой бюджет предоставлено на сумму около 5 млрд рублей», — отметил губернатор. 

На повестке дня было порядка 30 вопросов, и большая часть из них — о поддержке экономики и жителей края. Решением депутатов принят пакет мер по снижению налоговой нагрузки для отдельных категорий налогоплательщиков. Туда же входит и снижение арендных платежей — то, что нужно малому и среднему бизнесу.

«Предприятия МСП снимают в аренду помещения для бытовых услуг, парикмахерских, ателье, оказания юридической помощи, открытия магазинчиков. Если сегодня собственник снижает арендные платежи для арендаторов, то мы предлагаем возможность уменьшить эту сумму для собственников этого имущества, но не более 50% от начислений, в том случае, если он снизит эти платежи для малых предприятий», — сказал секретарь комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Эдуард Кузнецов.

В регионе с 1 июля вводится особый налоговый режим для самозанятых. Те, кто раньше находился в тени, смогут легализовать свою деятельность с минимальным налогообложением и контролем со стороны органов власти без сдачи отчетности и ведения бухгалтерского учета.

«Больше всего во время кризисного этапа пострадали люди, официально не работающие, получающие серую зарплату. Мы говорим о том, чтобы люди подумали, каким образом получат пенсионные накопления: нет ни трудовой, ни записи в трудовой», — сказал председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Еще одно важное решение — отмена курортного сбора. На Кубани он не будет взиматься до 1 января 2021 года. Доход многих туристов из-за пандемии снизился, а так затраты на отдых станут ненамного, но меньше. Инициативу губернатора депутаты поддержали единогласно. 

«Вопрос поддержки курортной сферы Краснодарского края вышел на самый высокий уровень. Данный законопроект — это некое послабление в деятельности курортной сферы, и направлен на привлечение максимального количества отдыхающих на курорты Кубани», — сказал Юрий Бурлачко.

Когда курорты Краснодарского края будут доступны для отдыха, пока неизвестно. Все зависит от эпидемиологической обстановки. Ряд важных инициатив и решений, направленных на поддержку экономики региона, еще предстоит рассмотреть. Следующая сессия состоится в июне.

«Налог на самозанятость и обнуление курортного сбора — это важные шаги, которые позволят сбалансировать ситуацию, в том числе и в экономике, и в курортной сфере. Мы должны будем принять взвешенные, сбалансированные решения в части корректировки не только дохода, но и расходов, и поддержать в том числе те отрасли экономики, которые первыми смогут быстро восстановиться, зарабатывать, платить налоги, а потом уже мы поддержим всех остальных. Это не расходы бюджета, это инвестиции бюджета, в том числе в экономику края», — пояснил Вениамин Кондратьев.

В целом объем поддержки населения и бизнеса составил 18,5 млрд рублей. Заседания Законодательного собрания края в период ограничительных мер проходят в дистанционном формате, и как отметил Вениамин Кондратьев, удаленный режим не сказывается на качестве принятых решений и в целом на работе органов власти.

Источник: kuban24.tv