Краснодарский край будет внедрять цифровые технологии в АПК

Кубань вошла в топ-10 субъектов, готовых к цифровизации.

Рейтинг составил Центр развития финансовых технологий Россельхозбанка. Оценка производилась на основании анализа перспектив внедрения двух групп технологий – точного земледелия и умного животноводства. За основу брались такие показатели, как технологическая, кадровая, инновационная и государственная перспективы.

По оценке экспертов, в топ-10 субъектов по готовности к внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве вошел в том числе Краснодарский край.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, с каждым годом все больше кубанских аграриев внедряют цифровые технологии в производство.

– Растениеводство, животноводство – те отрасли, которые сегодня переходят на цифровые технологии. К этому стремятся не только крупные предприятия, но и фермерские хозяйства, – прокомментировали в минсельхозе.

В ведомстве также добавили, что именно край первым в стране разработал систему эффективного управления сельскохозяйственной отраслью с помощью цифровой информационно-аналитической системы «Единый центр дистанционного спутникового мониторинга АПК Краснодарского края». Система предназначена для инвентаризации и паспортизации объектов сельхозпроизводства, контроля использования земельных ресурсов, соблюдения севооборотов и сохранения плодородия почв.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края