Краснодарский край и Республика Крым заключили соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

Соответствующий договор был подписан сегодня в рамках туристской международной выставки «Интурмаркет-2018» в Москве.

Свои подписи под документом поставили профильные министры Христофор Константиниди и Вадим Волченко. На церемонии подписания присутствовал глава Ростуризма Олег Сафонов.

Планируется, что Кубань и Крым будут взаимодействовать в реализации совместных программ развития Черноморского кластера и продвижения санаторно-курортного и туристского потенциала территорий.

– Краснодарский край и Крым относятся к наиболее популярным и востребованным отечественным туристским направлениям. Суммарно они принимают более 21 млн туристов в год. Консолидация туристско-рекреационных ресурсов в рамках новых общих турпродуктов и маркетинговых ресурсов для их продвижения на рынке станет мощным импульсом для дальнейшего роста турпотока, – отметил Олег Сафонов.

При практической реализации соглашения будут созданы совместные межрегиональные туристские продукты с использованием историко-культурного и туристско-рекреационного наследия территорий, в том числе в зимний период, экскурсии, организован отдых туристских групп, включающих детей и учащуюся молодежи.

– Вместе с крымскими коллегами мы создадим единую сеть маршрутов и экскурсий, а также условия для взаимодействия организаций туристической сферы Крыма и Кубани, - прокомментировал подписанное соглашение вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец.

Заместитель главы Кубани отметил, что регионы намерены наладить партнерские отношения в развитии всей территории Черноморского кластера, подчеркнув, что запуск Крымского моста откроет новые возможности для сотрудничества. Транзитный поток увеличит нагрузку на предприятия сферы гостеприимства территорий и объектов турпоказа.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru