Краснодарский край на ПМЭФ-2023 заключил соглашение о строительстве первого в России завода по производству лимонной кислоты

Соответствующий документ подписали губернатор Вениамин Кондратьев, инвестор – гендиректор ООО «Рустарк» Роман Козырев и мэр Армавира Андрей Харченко.

– Краснодарский край заинтересован в деловых партнерах, которые готовы вкладывать в создание импортозамещающих предприятий, выпускать наукоемкую продукцию. Завод по производству лимонной кислоты, крахмалопродуктов и биополимеров станет одним из главных резидентов первого краевого государственного промпарка в Армавире. Это не только высокотехнологичное производство, но и рабочие места, а, значит, укрепление и стабильность экономики региона. И мы стараемся создавать все условия для дальнейшего развития вашей компании. После запуска предприятию будут доступны все преференции, инструменты краевых фондов, целый комплекс мер поддержки. Сегодня важно поддержать бизнес, чтобы завтра преумножить результат, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что детали нового проекта обсуждали еще в прошлом году. За это время проработали все необходимые вопросы, чтобы официально подписать соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме.

– Нам, как инвестору, очень комфортно в Краснодарском крае. Получаем в регионе всю необходимую поддержку, субсидирование. Мы привлекли дополнительные мощности, провели колоссальную работу, чтобы стать крупнейшими в России по глубокой переработке зерна. Планируем создать более тысячи рабочих мест, несмотря на большую долю автоматизации производства. Сегодня договариваемся с учебными заведениями Армавира о подготовке специалистов на их базе, – отметил Роман Козырев.

Согласно проекту, до 2027 года в Армавире планируют построить производственный комплекс по глубокой переработке кукурузного зерна в три очереди, каждая номинальной мощностью 1200 тонн в сутки. Завод будет полного цикла – от приемки и хранения сырья до упаковки и отгрузки готового товара – лимонной кислоты, крахмалопродуктов, биополимеров и биомономеров, кукурузного глютена и масла.

В рамках первой очереди планируют наладить производство лимонной кислоты. Строительство второй и третьей – позволит увеличить мощности.Финансироваться проект будет за счет собственных и заемных средств – всего 60 млрд рублей.

***

До 2022 года «Рустарк» носил название «Крахмальный завод Гулькевичский». Он являлся лидером в сфере глубокой переработки зерна. В 2018 году завод первым в стране начал выпускать мальтодекстрин из высококачественной кукурузы и вытеснил с рынка иностранные аналоги. Новым проектом в импортозамещении станет запуск завода по производству лимонной кислоты, которую в России никто не выпускает.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения