Краснодарский край намерен активно поддерживать "внутренних" инвесторов для создания предприятий в реальном секторе

Власти Краснодарского края намерены продолжать активно поддерживать местных инвесторов, это позволит создавать новые предприятия в реальном секторе экономики, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам в пятницу.

"Улучшение позиции Кубани в национальном рейтинге инвестиционного климата - это, прежде всего, объективная оценка нашей работы. Для нас это важный показатель самочувствия бизнеса в регионе. Сегодня мы продвинулись вперед на одну позицию. А это значит, что меры, которые мы предпринимаем для улучшения инвестклимата, работают. Это и готовые площадки для бизнеса "под ключ", льготы и преференции, информационная поддержка предпринимателей", - сказал В.Кондратьев.

Он подчеркнул, что все эти меры рассчитаны не только на крупных инвесторов.

"Край сегодня делает большую ставку на малый и средний бизнес. Здесь я вижу огромный потенциал. Нам важно, чтобы появлялись новые предприятия в реальном секторе экономики. Для этого в крае работает гарантийный фонд, фонд микрофинансирования, где уже выдано займов на более чем 1,6 млрд рублей. Создан краевой центр поддержки предпринимательства. Поддержка своего внутреннего инвестора сейчас в приоритете", - отметил В.Кондратьев.

По словам главы региона, при реализации инвестпроектов существуют инфраструктурные ограничения, ощущается нехватка энергетических ресурсов.

"Мы стараемся прикладывать максимум усилий, создавая комфортные условия для бизнеса. Но вместе с тем, существуют инфраструктурные ограничения, снять которые в одиночку нам не под силу. И, конечно, нехватка энергетических ресурсов - это главное препятствие, которое не дает нам войти в тройку лидеров. Но мы продолжим работать над этой проблемой с монополиями", - добавил губернатор.

Источник: interfax-russia.ru