Краснодарский край вошел в число регионов - лидеров по объему ВРП

Региональное министерство экономики прогнозирует сохранение позиции Кубани в пятерке ведущих субъектов РФ по объему ВРП.

По предварительным оценкам, в 2017 году объем ВРП края превысит 2,3 трлн рублей. Это пятый результат в России после Москвы, Московской области, Ханты-Мансийского АО и Санкт-Петербург.

Как отмечают в краевом министерстве, такой результат обеспечен успешной работой всех ключевых секторов экономики. По итогам 2016 года Кубань вошла в топ субъектов страны, достигших лучших результатов в социально-экономическом развитии, за что региону Правительством РФ выделена дотация в размере более 312 млн рублей.

В текущем году есть предпосылки как минимум сохранения позиций. Позитивные тенденции развития экономики региона сохраняются на протяжении всего 2017 года.

По итогам января-ноября высокий рост отмечен в строительстве – 105,3%. По России – 98,1%. В ЮФО по объемам строительства край занимает 1 место, производя почти половину всех строительных работ в округе. Годовые результаты оцениваются в 106,8%.

В транспортировке и хранении рост объема услуг достиг 106,2% Оценка года – более 517 млрд рублей транспортных услуг с приростом к 2016 году на 3,4%.

– Уверенно закрепилась на положительных позициях промышленность края. По сравнению с первым полугодием темпы роста ускорились со 102,5% до 104,1%. По России, напротив, снизились со 102,0% до 101,2%, – отметили в министерстве экономики региона.

По итогам года также ожидается рост индекса промпроизводства не менее 103,8%, что практически в два раза выше запланированного среднероссийского результата (102,1%). В целом, по объему промпроизводства в январе-ноябре край стал лидером в ЮФО.

Стабильно позитивные результаты на потребительском рынке и в санаторно-курортном комплексе. Темпы роста розничной торговли – 101,7%. Благополучно складывается ситуация и в сфере платных услуг населению – рост 102,7%. В общественном питании темпы роста – 101,3%. Темпы роста сельскохозяйственного производства – 101,2%.

Инвестиции в краевую экономику за девять месяцев выросли на 5,3%. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Краснодарскому краю наравне с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом наивысшую оценку инвестиционного климата в 2017 году – 1А (максимальный потенциал – минимальный риск).

Успешно работающая экономика обеспечила поступление доходов в краевую казну ускоренными темпами. По объемам собственных налоговых и неналоговых доходов Кубань стала четвертой после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Вместе с тем снижается и долговая нагрузка региона. Сейчас она находится на уровне 80%, хотя еще два года назад доходы краевой казны практически равнялись объему госдолга.

Пресс-служба администрации Краснодарского края