Кубань, Адыгея и Волгоградская область лидируют в ЮФО по освоению средств в рамках нацпроектов - полпред

Регионы Южного федерального округа в 2019 году должны освоить 114 млрд рублей в рамках реализации национальных проектов, за 9 месяцев этот показатель выполнен на 47%, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов.

"Лидерами по темпам освоения средств можно назвать Краснодарский край, Волгоградскую область, Республику Адыгея. Здесь процент освоения средств на начало октября текущего года, по данным Минфина России, превышал среднеокружное и среднероссийское значения", - сказал он.

Вместе с тем, по данным Устинова, в ряде регионов ЮФО по итогам 9 месяцев фиксировались сравнительно низкие показатели освоения средств по национальным проектам. В частности, речь идет о Калмыкии, Севастополе и Астраханской области.

"Конечно, есть определенные проблемы реализации региональных проектов, которые провоцируют риски выполнения намеченных мероприятий в установленные сроки. Здесь можно говорить о затягивании процедур конкурсных закупок (в том числе из-за некачественной подготовки документов), о недобросовестных подрядчиках, об ослаблении контроля за ходом строительных работ в ряде территорий и так далее", - пояснил он.

Устинов отметил, что около 70% всех средств, направляемых на реализацию национальных проектов в Южном федеральном округе в 2019 году, приходится на три субъекта: Ростовскую область (почти 33 млрд рублей), Краснодарский край (23 млрд рублей) и Волгоградскую область (почти 21 млрд рублей).

Полный текст интервью с Устиновым доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: http://www.interfax-russia.ru/South/exclusives.asp?id=1088159&sec=1680

Источник: interfax-russia.ru