Кубань получит 390 млн рублей на поддержку инвестпроектов в АПК

Правительство России выделило Краснодарскому краю 390,5 млн рублей на стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе. Об этом говорится в постановлении, подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Согласно документу, из этих средств будут возмещаться затраты сельхозтоваропроизводителей, связанные со строительством, модернизацией и реконструкцией новых и действующих производственных мощностей, приобретением техники и оборудования, по инвестиционным кредитам, полученным до 31 декабря 2016 года.

Всего, средства получат 77 регионов России, в общей сложности объем финансирования составит 26,51 млрд рублей. Самые большие объемы субсидий выделят Брянской (4,4 млрд рублей), Белгородской (2 млрд рублей) и Курской (1,2 млрд рублей) областям.

В пояснительной записке также говорится, что стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе будет способствовать модернизации сельского хозяйства, наращиванию темпов роста производства сельхозпродукции.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее Дмитрий Медведев поддержал инициативу по созданию селекционно-генетического центра в Краснодарском крае. Стоимость проекта селекционного центра — порядка 1,7 млрд рублей. Создание центра позволит существенно снизить зависимость от импорта, нарастить объемы производства молока и уже к 2030 году выйти на производство 2 млн тонн молока в год, это почти в два раза больше нынешнего уровня.

Источник: kuban.rbc.ru