Кубань вошла в рейтинг самых инновационных регионов России в АПК

Краснодарский край вошел в тройку лидеров рейтинга инновационности регионов России в агропромышленном комплексе по версии АО «Россельхозбанк» и «Сколково». Агрегированный показатель Кубани составил 59,74%. Об этом сообщает пресс-служба РСХБ.

Отмечается, что Краснодарский край характеризуется высокими производственными показателями в отрасли. Согласно рейтингу, показатель составляет 45,6%. Так в регионе зафиксированы высокие производственные показатели по надою молока на 1 корову и основным подотраслям животноводства и растениеводства.

«В регионе сосредоточено большое количество инновационных компаний, предлагающих для аграрного рынка большой спектр технологических решений. Краснодарский край обладает высоким уровнем подготовки специалистов по аграрному образованию за счет наличия агарного университета — ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина». В регионе проводятся программы акселерации технологических компаний и реализация бизнес-инкубаторов. Значительное количество агропромышленных холдингов, сконцентрированных в субъекте, позволяет технологическим компаниям пилотировать свои решения в условиях реальных производств. Представители Краснодарского края открыты к сотрудничеству с институтами развития по широкой повестке технологического трансфера», — говорится в сообщении на сайте банка.

Лидерами рейтинга стали Московская область и Республика Татарстан. Московская область лидирует за счет большого объема инвестиций в инновации и значительных мер государственной поддержки АПК, Республика Татарстан более сбалансирована по ключевым направлениям рейтинга.

«Для успешного развития АПК в Российской Федерации необходима системная работа и совершенствование имеющихся механизмов взаимодействия всех участников рынка. Бизнесу, науке и государству необходимо иметь согласованную позицию и реализовывать на практике решения, позволяющие менять сложившийся технологический ландшафт. Реализация данных мер позволит осуществить плавный переход от классических моделей к новому технологическому этапу за счет использования новых технологий и решений», — прокомментировала директор Sk Agrotech Hub Наталья Чернышева.

Как сообщал РБК Краснодар, на развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края в 2023 году планируют дополнительно направить 1,4 млрд рублей. Всего в 2023 году сумма поддержки составит 13,1 млрд рублей.

Источник: kuban.rbc.ru