Кубанские виноделы завоевали престижные награды на Decanter World Wine Awards-2021

Международный дегустационный винный конкурс проходил в Лондоне. Свою продукцию на нем представили 10 винодельческих предприятий Краснодарского края.

Комиссия из 170 специалистов исследовала более 18 тысяч вин из 56 стран.

Кубанские вина завоевали 39 наград. В том числе в их активе платина и золото. Наивысшую оценку - 97 из 100 баллов - получила частная винодельня «Шумринка». Она забрала вторую платину за всю историю участия России в конкурсе. Золото взяла винодельня из Крымского района «Саук-Дере». 10 медалей завоевали игристые и тихие вина из коллекции «Абрау Дюрсо».

- Можно с уверенностью говорить, что наша продукция сломала стереотип, что в России не умеют делать качественное, достойное вино. С начала года кубанские винодельческие предприятия завоевали уже свыше 90 наград на различных дегустационных конкурсах, - отметил заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка.

В прошлом году на Кубани собрали 37% всего российского винограда, произвели 45% всего российского вина и 37% шампанского. За последние пять лет в Краснодарском крае на развитие виноградарства и виноделия направили 3,3 млрд рублей

***

Международный винный конкурс Decanter World Wine Awards проходит ежегодно в Лондоне на протяжении 18 лет. Члены жюри распределяют вина по категориям: регион, сорт винограда и цена. При этом, во время дегустации им не известны производитель и наименование бренда. Награды присваивают в соответствии со 100-балльной системой оценки.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края