Кубанским организациям планируют предоставить отсрочку по имущественному налогу

В Краснодаре прошло заседание рабочей группы по мониторингу состояния базовых отраслей экономики в условиях санкций. Его провел первый вице-губернатор края Игорь Галась.

Рабочую группу создали по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в рамках краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

– Мы в ежедневном режиме следим за состоянием экономики региона. Все органы власти, включенные в состав рабочей группы, ведут мониторинг как системообразующих предприятий, так и субъектов МСП. Первый пакет принятых мер по поддержке бизнеса уже утвержден губернатором, сегодня мы работаем над их расширением, – сказал Игорь Галась.

Вторым пакетом мер поддержки региональных организаций планируют увеличить предельный объем кредитования оборотных средств для кубанских станкостроителей – с 50 до 100 млн рублей. По поручению губернатора краевой фонд развития промышленности будет предоставлять займы по ставке 0,1% годовых для создания новых импортозамещающих производств, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Также планируют продлить до 1 июля 2022 года срок уплаты налога на имущество организаций за первый квартал этого года. Мера позволит организациям использовать данные средства как оборотные.

– В период ковидных ограничений мы уже использовали эту меру поддержки. Предприятия смогли распределить свои финансовые ресурсы на другие цели, сохранить производства и коллективы. По прогнозам краевого минфина, расчетный объем отсрочки по имущественному налогу до 1 июля может составить порядка 9,2 млрд рублей. Это максимальная сумма, если правом воспользуются все налогоплательщики региона. С учетом складывающейся ситуации будем рассматривать возможность продления отсрочки в целом, либо по отдельным отраслям экономики, – сказал первый вице-губернатор края.

Эти и другие меры поддержки войдут в план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края