Лизинговым компаниям предложат кредитовать покупку высокотехнологичного оборудования для малого бизнеса

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал к принятию в первом чтении поправки к закону о корпорации развития  малого и среднего предпринимательства.

Гендиректор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман, который представлял вносимые Правительством поправки на заседании комитета, напомнил депутатам основные задачи структуры.

Одна из важнейших задач корпорации — расширение доступа малого и среднего бизнеса к закупкам крупных компаний.

«В этом году у предпринимателей было закуплено товаров и услуг на сумму почти один триллион триста тысяч рублей»,- рассказал о цифрах статистики Браверман.

Вместе с тем корпорация бесплатно предоставляет ряд услуг по информатизации бизнеса, что создаёт для неё угрозу появления убытков.

«Поэтому, — объяснил Браверман, — в законопроекте речь идёт о том, чтобы разрешить корпорации размещение временно свободных средств в лизинговых компаниях».

Браверман объяснил, что если поправки в закон будут приняты, лизинговые компании, которые появятся под эгидой корпорации, будут кредитовать покупку высокотехнологичного современного оборудования, в котором нуждаются предприятия малого бизнеса.

По итогам голосования члены думского Комитета рекомендовали принятие законопроекта в первом чтении.

Источник: pnp.ru