Малый и средний бизнес Кубани в 30 раз увеличил объемы контрактов на торговых площадках

С начала пандемии малый и средний бизнес Краснодарского края в 30 раз увеличил объемы контрактов на международных торговых площадках, до 19,5 млн долларов. После обращения в краевой Центр поддержки экспорта реализацией товаров на маркетплейсах занялись более 160 предприятий МСП Кубани, сообщает ТАСС.

В начале пандемии в регионе было зафиксировано снижение бизнес-активности примерно на 50%. Но благодаря мерам господдержки удалось не допустить массовой ликвидации малых и средних предприятий. В 2019 году работало 278 тыс. МСП в регионе, в 2021-м — более 270 тыс.

Руководитель Центра поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников отметил, что пандемия и локдаун повлияли на развитие международного взаимодействия.

«При содействии Центра на международных электронных площадках, таких как Alibaba, All.biz, eBay, Epinduo, Europages, Etsy, Amazon, Fordaq, уже размещено свыше 160 субъектов малого и среднего предпринимательства. Если в 2020 году на международных маркетплейсах заключили сделки на $635 тыс., то в 2021 году сумма выросла в 30 раз, до $19,5 млн»,— отметил Роман Воротников.

Бизнес Кубани с помощью онлайн-площадок реализует свои товары в США, Германии, Китае, Нидерландах, Швейцарии, Канаде, Великобритании, Бельгии, Сингапуре и странах СНГ.

Центр поддержки экспорта Краснодарского края в 2021 году провел 32 онлайн-встречи с торговыми представителями РФ в 28 странах. С начала пандемии центр также отработал 109 заявок на поиски иностранных партнеров для МСП. В 2020 году в Краснодарском крае была запущена образовательная программа «Экспортный форсаж», по итогам первого потока которой заключены контракты на экспорт более чем на 500 млн руб.

В 2022 году Центр поддержки экспорта региона сделает упор на поддержку несырьевого неэнергетического экспорта. Также будут развивать перспективные направления, такие как поставки кормов, удобрений, химической, лакокрасочной и упаковочной продукции, а также экспорт туристических, медицинских, образовательных и других услуг.

Источник: kommersant.ru