Минсельхоз: Китай интересуется агропроектами в РФ

Китай заинтересован в осуществлении в России совместных агропроектов полного цикла: от выращивания зерновых и плодоовощных культур до переработки и продажи готовых товаров, сообщает Минсельхоз.

Глава департамента международного сотрудничества Минсельхоза Ольга Гаршина провела встречу с министром сельского хозяйства китайской провинции Хэбэй Бай Ган Веем. Стороны обсудили совместные инфраструктурные и инвестиционные проекты.

Китайская сторона выразила готовность развивать сотрудничество в органическом сельском хозяйстве. По словам Гаршиной, возможности российско-китайского сотрудничества в сельском хозяйстве огромны и подкреплены договоренностями на самом высоком уровне. Во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 4 июля подписан меморандум между минсельхозами России и Китая об укреплении сотрудничества в сельском хозяйстве.

В 2016 г. с/х товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 11% до $3,243 млрд ghjnbd $2,921 млрд в 2015 г., отмечает "Интерфакс". При этом импорт из Китая вырос на 5,4% до $1,619 млрд, экспорт в Китай - на 17,3% до $1,623 млрд.

В общем объеме российского агроэкспорта экспорт в Китай составил в 2016 г. 9,6%. Его основными статьями стали мороженая рыба (58%), растительные масла (10,5%), соя (7,5%) и шоколад (4,1%). Импорт из Китая составил 6,8% в российском импорте сельхозсырья и продовольствия. Наибольшую долю в нем (23,5%) заняли овощи и корнеплоды, 21,4% пришлось на фрукты, плоды и орехи.

Источник: Investfuture.ru