Мишустин заявил, что государство ждет мощных инвестиций от крупного бизнеса

По словам премьер-министра, уже заключено 65 соглашений о защите и поощрении капиталовложений на 4 трлн рублей, и речь идет о крупнейших проектах для всей страны.

Государство ожидает притока мощных инвестиций от крупного бизнеса. Об этом заявил в Госдуме премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов о том, какие инструменты правительство планирует использовать для вовлечения инвестиций в экономику.

"Для стимулирования инвестиционной активности мы целую линейку создали инструментариев, и мы ее тиражируем в последние три года особенно активно. Это и ТОРы, это и ОЭЗ, это СЗПК, который очень важен, Фабрика проектного финансирования и, наверное, надо сказать отдельно о специальных инвестиционных контрактах (СПИК)", - отметил Мишустин.

По словам главы правительства, уже заключено 65 соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) на 4 трлн рублей, и речь идет о крупнейших проектах для всей страны. Также на 70 позиций расширены возможности для отраслей радиоэлектроники, металлургии и медицины, где компании имеют возможность заключать специальные инвестиционные контракты. Стоимость одобренных инвестиционных проектов, по оценкам премьер-министра, сейчас составляет 3,8 трлн рублей.

"У нас задача президентом поставлена к 2030 году рост инвестиций в ключевых отраслях поднять на 70% и в два раза увеличить частные инвестиции в науку. Мы все делаем для того, чтобы эти инструментарии работали, и еще подумаем и над инвестиционными какими-то поблажками, возможностями в зависимости от работы крупных компаний над государственно значимыми проектами, чтобы все вложения в НИОКР, в научно-исследовательскую конструкторскую разработку отечественную, имели поощрение, ускорим, может быть, амортизацию", - подчеркнул глава кабмина.

Мишустин также обратил внимание на инвестиционный климат в стране и подчеркнул значимость желания российского бизнеса вкладываться в отечественную экономику. "Кроме всех льгот и всех стимулирующих вещей, должно быть отношение к проектам национального суверенитета, технологического, экономического и финансового как отношение любви к своей Родине. Я надеюсь, что наши промышленники, предприниматели обязательно будут вкладывать в родную экономику большие серьезные средства", - сказал он.

"Александр Николаевич [Шохин], передайте коллегам, что мы ждем мощнейших инвестиций", - добавил Мишустин, обращаясь к главе Российского союза промышленников и предпринимателей.

Источник: tass.ru