Мишустин заявил, что результаты реализации нацпроектов должны быть осязаемыми для людей

Премьер-министр отметил, что цели нацпроектов направлены на достижение независимости в чувствительных областях.

Нацпроекты, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, должны дать ощутимые результаты, на это нужно ориентироваться при их реализации. Это подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвященной реализации госпрограмм и нацпроектов.

"Результаты должны быть зримыми, понятными для людей. Чтобы в итоге появились тысячи новых современных школ, садов, спортивных сооружений, прошли реновацию многие объекты культуры, высшего образования, чтобы была проведена модернизация жилищно-коммунального хозяйства и обновление общественного транспорта", - заявил Мишустин.

Глава правительства указал, что цели нацпроектов направлены на достижение "независимости в целом ряде чувствительных областей". Это "решение вопросов в части технологии сбережения здоровья граждан, эволюции всех видов транспорта, робототехники, станкостроения, космических, атомных и энерготехнологий", напомнил Мишустин.

"Задачи большие, на все это потребуется выделение соответствующих ресурсов", - отметил премьер и подчеркнул, что "важно выстраивание четких планов и систем контроля". "Необходимо увязать все возможные меры с конечными целевыми эффектами", - добавил он.

Мишустин подчеркнул, что нацпроекты определяют основные тренды развития страны на ближайшие годы. "И нужно все очень тщательно, детально проработать, определить конечный эффект с учетом обозначенных задач в послании президента [парламенту], [определить], на чем в первую очередь сфокусировать усилия и финансы, чтобы наша страна продолжала меняться в лучшую сторону", - заключил премьер.

Президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, дал старт с 2025 года пяти нацпроектам - "Семья", "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь России", "Кадры" и "Экономика данных". 

Источник: tass.ru