На Кубани будет реализован проект строительства трассы к курортам Северного Кавказа

В рамках проекта будет построена прямая трасса от курортов черноморского побережья Краснодарского края к курортам Северного Кавказа (Кавказским Минеральным Водам). В настоящее время завершены все предварительные работы и проект выходит на стадию практической реализации. Содействие в проведении работ, как ожидается, окажет китайская строительная компания – соответствующее соглашение уже подготовлено министерством строительства Ставропольского края.

Строительство автодороги «Кисловодск-Адлер» - важнейшее направление развития транспортной системы Юга России. Новая трасса сократит расстояние между курортами, позволит привлечь большее число туристов.

Как сообщалось ранее, в Росавтодор были представлены 2 проекта строительства автодорог – из Черкесска и из Кисловодска. В результате был одобрен второй вариант. Он также получил поддержку премьер-министра РФ Д. Медведева, поскольку реализация проекта позволит востребованность бальнеологических и горнолыжных курортов Краснодарского края, Ставрополья и Северного Кавказа.

Как сообщается, протяженность четырехполосной магистрали составит 334 км, что практически вдвое меньше нынешней автодороги из Сочи в Кисловодск (770 км). Это позволит путешественникам значительно экономить на поездках – порядка 1,5 тыс. рублей на человека. Кроме того, за счет новой трассы удастся разгрузить автомобильный трафик на федеральной автодороге «Джубга-Сочи», поскольку транспортные потоки из районов восточнее Краснодара будут перераспределены.

Данный проект оценивается в 65 млрд руб. Как планируется, это будут средства региональных и федеральных дорожных фондов. Также предполагается привлечь инвестиции на условиях концессий.

В настоящее время уже существует участок трассы, который необходимо реконструировать. Остается построить еще 103 км автодороги, в том числе 2 тоннеля.