На Кубани объем экспорта аграрной продукции увеличили в 4,5 раза

О развитии аграрного сектора рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. По его словам, в период с 2015 года объем экспорта переработанной аграрной продукции с высокой добавленной стоимостью вырос до 1,8 млн тонн.

Сейчас Краснодарский край входит в тройку крупнейших российских регионов, экспортирующих аграрную продукцию. В первую очередь, зерновые.

«Наибольший объем экспорта края — более 64% — приходится на зерновые культуры. Приоритет сейчас и в будущем отдается экспорту переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью. За 2020 год такой готовой продукции поставили 1,8 млн тонн. А в 2015 году было чуть больше 420 тыс. тонн. А если говорить о сегодняшнем дне, то это уже порядка 1,3 млн тонн», — заявил Коробка.

Он уточнил, что в 2020 году доля готовой продукции в общей структуре экспорта увеличилась до 30%. При том, что в 2015 году этот показатель достигал чуть больше 8%.

Кроме того, вице-губернатор отметил и успехи в экспорте молочной продукции. По его словам, наиболее востребованы мороженое, сгущенка и сыры. Их поставляют в 26 стран мира. В частности, экспорт мороженого за последние 5 лет вырос в восемь раз. А поставки сгущенки выросли на 13% до 4 млн долларов.

Также пользуются популярностью кондитерские изделия, плодоовощные консервы, сахар и винодельческая продукция, сообщает ТАСС.

Источник: kuban24.tv