На Кубани открыто порядка 350 продовольственных рынков и ярмарок

Из всех существующих в регионе подобных объектов торговли функционирует почти 60%, в том числе 41 ярмарка выходного дня.

При этом они работают во всех муниципалитетах региона. Всего на сегодняшний день открыто 348 рынков и ярмарок.

– Такие объекты торговли позволяют локальным фермерам сбыть собственную продукцию, а также обеспечивают население продовольственными товарами. Помимо этого, рыночно-ярмарочные объекты позволяют не допустить скопления посетителей в магазинах и не нарушить эпидемиологическую обстановку в регионе, – напомнил руководитель департамента Роман Куринный.

Глава ведомства добавил, что по всему региону продолжают работать более 200 мониторинговых групп. Они контролируют выполнение карантинных ограничений и отслеживают соблюдение требований Роспотребнадзора. Помимо этого, мониторинговые группы сформированы в депаратаменте потребительской сферы.

Напомним, собственники рынков и ярмарок должны обеспечить безопасность граждан, в том числе организовать социальную дистанцию между посетителями, регулярное проветривание помещений, уборку территории, дезинфекцию торгового оборудования и инвентаря. Покупатели обязаны соблюдать масочный режим и дистанцию в 1,5 метра.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края