Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

На Кубани планируют создать специализированный ресурсный центр по кадровому обеспечению

14 Октября 2020

Об этом стало известно на расширенном заседании рабочей группы по реализации Стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста края, которое провел вице-губернатор Александр Руппель на площадке завода «КЛААС» в Краснодаре.

В совещании приняли участие представители Агентства стратегических инициатив, ЗСК, органов исполнительной власти, местного самоуправления и образовательных учреждений, руководители промышленных предприятий.

Александр Руппель отметил, что развитие промышленности – одна из приоритетных задач развития региона, поставленных губернатором. Модернизация предприятий требует подготовки и переподготовки кадров. В крае создаются условия для обучения специалистов разных профессией, но, вместе с тем, дефицит в кадрах все еще есть.

– За несколько лет проделана большая работа в этом направлении. Благодаря созданной правовой основе, есть успешные практики, которые реализованы в сфере промышленности. Этот опыт нужно тиражировать в других отраслях экономики края, – сказал Александр Руппель.

Край вошел в число пилотных регионов, внедряющих стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. В 2017 году было подписано соответствующее соглашение с АСИ и союзом WorldSkills Russia. Координатором определен региональный департамент промышленной политики.

Директор центра инициатив направления «Молодые профессионалы» АСИ Жанна Кадылева отметила высокий уровень по внедрению кадрового Стандарта, а также важность тиражирования опыта не только на уровне края, но и страны.

Руководитель департамента промышленной политики Иван Куликов подчеркнул, что, не смотря на высокие результаты, в процессе внедрения Стандарта есть сложности. Функции по реализации мероприятий лежат на различных органах исполнительной власти и организациях, не имеющих прямой связи между собой. Для достижения максимального эффекта необходима постоянная координация. Решением проблемы может стать создание специализированного ресурсного центра.

– Центр будет решать много задач по кадровому обеспечению отраслей экономики региона, но его основная роль – быть связующим звеном между бизнесом и образовательной сферой, – сказал Иван Куликов.

Александр Руппель акцентировал, что сегодня есть необходимость выстроить «мост» между образованием, властью и бизнесом. Такой центр может стать эффективным инструментом для достижения этой цели.

В ходе совещания также обсудили мероприятия «дорожной карты» по внедрению кадрового Стандарта. Представители завода «КЛААС» рассказали о своем опыте реализации проекта дуального образования – в этом году десять студентов Тихорецкого индустриального техникума завершили программу обучения.

В ходе заседания также обсудили тему института наставничества. Успешный опыт планируется тиражировать, а в управлении кадровой политики края уже сформирован план мероприятий по развитию целевого наставничества.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения


Теги: 
Тема новости:  Итоги мероприятий
Источник новости:  Краевые