На Кубани площадь виноградников к 2021 году увеличат до 31 тыс. га

Об этом журналистам ТАСС сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

– В нынешнем году мы прогнозируем закладку виноградников на площади свыше 2 тыс. га в шести муниципальных образованиях, против 1,6 тыс. га в 2017 году, а к 2021 году мы планируем увеличить площадь виноградников до 31 тыс. га, – сказал губернатор Краснодарского края. – Это даст дополнительный импульс развитию всей региональной отрасли виноградарства. Кроме того, на Кубани в апреле прошлого года открылся крупнейший в России виноградный питомник.

Он также отметил, что регион занимает первое место в России по производству винограда. Так, урожай превышает 200 тыс. тонн в год – это более 42% общероссийского объема. Кубанские предприятия экспортируют вино в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Казахстан, Латвию, Белоруссию, Китай, Германию, Израиль, Швейцарию, Финляндию.

– Подчеркну, виноградарство и виноделие занимают особое место в решении экономических и социальных программ развития региона. Сегодня наша задача – выращивание качественного материала для производства вин географического наименования. Кубанское вино – это уже бренд, синоним качественного, экологически чистого продукта, который ценят, в том числе, иностранные потребители, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Напомним, Краснодарский край – лидер в стране по производству винограда и вина. На данный момент в крае 25,4 тыс. га виноградников, 22 тыс. га из них – плодоносящие. В 2017 году было произведено свыше 200 млн бутылок вина, около 50 млн бутылок шампанского.

Пресс-служба администрации Краснодарского края