На Кубани по нацпроекту заработают 2 корпоративных центра опережающей подготовки

В Краснодаре московские эксперты WorldSkills, которые занимаются повышением производительности труда, вместе с министром экономики региона Алексеем Юртаевым посетили одно из предприятий, где создают корпоративный центр опережающей подготовки.

Компания «ПАНХ» занимается гражданской авиацией и участвует в национальном проекте «Производительность труда». Здесь уже привыкли работать по определенному образцу. По графику к концу года на предприятии должны утвердить стандарт авиационного техника по планеру и двигателям, а также провести ускоренную подготовку 10-15 сотрудников согласно новой программе.

«Основной результат будет в том, что кубанские предприятия получат возможность повышать квалификацию своих сотрудников, в том числе за счет федерального бюджета. Вместе с тем эти сотрудники будут работать непосредственно на предприятии — это практико-ориентированное обучение, то есть не одна теория. Соответственно, мы ожидаем значительный эффект в виде повышения производительности труда», — отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

«Мы фокусируемся в рамках кадровых вопросов. За два дня нам удалось собрать определенную модель состава-профиля конкретного специалиста, который нужен здесь и сейчас на конкретном рабочем месте», — сообщил руководитель сети корпоративных центров опережающей подготовки Тимур Хакимов.

Всего в России в 2021 году откроют 15 корпоративных центров, 2 из них в Краснодарском крае.

Источник: kuban24.tv