На Кубани появится единая форма создания градостроительных документов

Такую задачу поставил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе заседания комиссии по улучшению инвестиционного климата региона.

Как сообщил вице-губернатор Юрий Гриценко, отмечена положительная динамика показателей рейтинга края по процедурам, связанным с выдачей разрешений на строительство. По его словам, этого удалось достичь, прежде всего, за счет повышения уровня информированности предпринимателей и органов исполнительной власти.

– Были разработаны алгоритмы по каждой процедуре: выдаче градостроительных планов, по вводу объектов в эксплуатацию и т.д. В тех городах и районах, где правила землепользования и застройки уже приведены в соответствие, работа намного облегчилась, стала прозрачной, отсутствует двойное толкование. Полностью этот процесс планируется завершить к весне 2017 года, – сообщил Юрий Гриценко.

По сообщению пресс-службы администрации региона, Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что в 2017 году должна быть достигнута основная цель – во всех муниципалитетах прием-выдача градостроительных документов должны осуществляться в электронном виде, через МФЦ.

Участники совещания отметили, что пока еще в разных городах и районах края выдача на строительство имеет разные формы, у каждого муниципалитета прописаны свои регламенты. К 2017 году необходимо иметь единый образец создания подобных документов, это поможет в работе, а также позволит усилить контроль за реализацией услуг, подчеркнул глава региона.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края