На Кубани построят четыре фермы по выращиванию форели в море

Предприятие «Черноморская форель» планирует в Краснодарском крае в течение четырех лет построить четыре фермы, которые будут заниматься выращиванием форели в море. Об этом в интервью ТАСС рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Каждый год планируется вводить по одной ферме. Они будут располагаться на участках между Сочи и Туапсе. Предполагается, что каждая из них будет производить по 3 тыс. тонн рыбы в год. Это позволит заместить импорт на 15–20%. Андрей Коробка также отмечает, что это будет уникальный инвестиционный проект, с помощью которого удастся развить аквакультуру в регионе.

В 2019 году власти Краснодарского края поставили цель — в течение пяти лет закрыть потребности в устрицах и мидиях. Замгубернатора отметил, что в 2020 году производство мидий выросло на четверть, почти до 200 тонн, с начала 2021 рост к 2020 году составляет более 65%. Он уверен, что план на пятилетку будет выполнен, несмотря на то, что сейчас край сталкивается с трудностями в новой отрасли: шторма и отсутствие технологических методов борьбы с вредителями марикультур.

В конце 2020 года Росимущество в рамках программы приватизации госсобственности продало 100% акций АО «Племенной форелеводческий завод "Адлер"». Сумма сделки составила 539,07 млн руб. Победителем аукциона стало ООО «Юг-Бизнеспартнер», которое связано с семьей экс-губернатора Кубани и бывшего главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева. В июле стало известно, что предприятие втрое увеличит объемы производства после модернизации.

Источник: kommersant.ru