На Кубани в 2018 году появится более 100 станций для электротранспорта

Власти Краснодарского края планируют развивать сеть станций для зарядки электроавтомобилей. До конца 2018 года в регионе намерены создать более 100 таких заправок, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Это не только иллюстрация того, что край идет в ногу со временем, развивая современные технологии. Это еще и способ привлечения туристов. Даже в этом году станциями зарядки для своих электромобилей воспользовались туристы из Европы и Беларуси, которые путешествовали по нашей стране», – рассказал вице-губернатор Василий Швец.

Сегодня в Краснодаре работает три заправочные станции для электрокаров. В дальнейшем власти планируют охватить курортные города, а также трассы, ведущие к побережью. Еще один способ стимулирования автолюбителей - право пользования выделенными полосами для маршрутного транспорта, обнуление транспортного налога, право бесплатного пользования муниципальными парковками.

По данным общественного объединения собственников электромобилей «Экодрайв», на ноябрь 2017 года в регионе насчитывается порядка 65 электроавтомобилей. Темпы продаж достигли 4-5 электромобилей в месяц. Самые востребованные модели: Nissan Leaf (около 40 шт.), далее следует Mitsubishi i-Miev (около 15 шт.), Tesla Model S (5 шт.), Lada Ellada и Renault Twizy.

Источник: kommersant.ru