На Кубани в 2019 г. финансирование на поддержку рисоводов увеличили на 20%

На Кубани в 2019 году на поддержку рисоводов направят 240 млн рублей, что на 20%, или на 40 млн рублей больше, чем в прошлом году. Данные средства позволят компенсировать сельхозпроизводителям часть затрат на услуги по подаче и отводу воды, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отметил замглавы региона Андрей Коробка, в этом году в порядок предоставления этой субсидии внесены изменения. Так, за господдержкой можно обращаться по затратам как текущего, так и прошлого года.

«Рисосеющие хозяйства должны строго придерживаться плана водопользования, который является неотъемлемой частью договора «Управлением «Кубаньмелиоводхоз» на подачу воды», - сказал Коробка.

Он также поручил краевому минсельхозу в 2019 году организовать жесткий контроль за соблюдением режима орошения и экономии оросительной воды.

Как сообщал сайт «Делвая газета.Юг», по итогам 2018 года площадь сева риса на Кубани составила 117,3 тыс. га. В прошлом году власти региона увеличили господдержку рисоводов на 30%, сумма субсидий превысила 200 млн рублей.

Площадь сева риса в Краснодарском крае в 2019 году составит 125,3 тыс. га, это на 7%, или на 8 тыс. га больше, чем в 2018 году.

Источник: dg-yug.ru