На Кубани выявлено более одиннадцати тысяч случаев «теневой» занятости

Благодаря деятельности специальных комиссий по выявлению нелегальных трудовых отношений, созданных в муниципалитетах региона, с этими работниками заключены трудовые контракты.

Такие данные были получены по итогам работы комиссий в период с 1 декабря 2014 года по 10 июня нынешнего года. По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, самое большое число работающих неформально специалистов выявлено в Новороссийске. Здесь без оформления трудовых отношений работали 1886 человек. В последствии, работодатели заключили с ними контракты.

На втором месте стоит город-курорт Анапа, где выявлено 1284 случаев "теневой" занятости. Третье место - у Темрюкского района, где без законного трудоустройства работали 1233 человека.

Специалисты еще раз обращают внимание людей, соглашающихся работать без трудового договора, что в таком случае в будущем они могут лишиться права на получение трудовой пенсии. Также они не имеют право на оплачиваемый отпуск, причем не только трудовой, но и учебный или декретный, на выплаты по больничным листам и на другую социальную поддержку, предусмотренную трудовым законодательством. О фактах "теневой" занятости работник может сообщить на телефон горячей линии департамента труда и занятости населения Краснодарского края по телефону +7 (861) 252-33-15 или обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края