На модернизацию кубанских рынков и ярмарок выделят около 20 млн рублей

Об этом 28 мая рассказали во время совещания Совета по работе розничных рынков. Его провел вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец.

Также на встрече избрали правление объединения, в него вошли более 100 бизнесменов и владельцев торговых площадей. Теперь власти региона смогут напрямую взаимодействовать с кубанскими предпринимателями.

«Изменилось восприятие рынка со стороны покупателя, у нас большая часть жителей идет за свежим, качественным продуктом непосредственно от производителя. Для самих фермеров эта возможность становится единственной площадкой для продажи того, что они выращивают в своих хозяйствах», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Василий Швец.

«Рынки являются альтернативой торговым сетям, мы с вами не можем сдержать рост, увеличение количества торговых сетей, но создать достойную альтернативу можем», — отметил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.

Чтобы рынки развивались, необходимо создать комфортные условия и для покупателей, и для фермеров. А сами торговые павильоны необходимо реконструировать. Но и до этого, отметили на совещании, каждую точку продаж проверят на соблюдение требований противопожарной и санитарной безопасности. В августе специалисты департамента потребсферы начнут составлять административные протоколы в отношении безответственных предпринимателей.

Источник: kuban24.tv